FACULTY

COORDINATORI DEI CORSI DI LAUREA

Diana Bianchedi
Corso di Laurea Triennale in Economia aziendale Internazionale - Curriculum Economia e Politiche dello Sport

Gianfranco Ravà
Corso di Laurea Magistrale in Gestione Aziendale - Curriculum Sport Business Management

DOCENTI DI RUOLO

Nadia Cipullo
Economia aziendale
n.cipullo@unilink.it

Oscar Cosentini
Accounting
o.cosentini@unilink.it

Manlio Del Giudice
Gestione aziendale
m.delgiudice@unilink.it

Elvira Anna Graziano
Finanza aziendale
e.graziano@unilink.it

Pierluigi Matera
Diritto commerciale
p.matera@unilink.it

Flaminia Musella
Statistica e matematica finanziaria
f.musella@unilink.it

Mario Pescante
Ordinamento sportivo

Massimo Proto
Istituzioni di diritto privato
m.proto@unilink.it

Emilio Rocchini
Diritto del lavoro sportivo
e.rocchini@unilink.it

Claudio Roveda
Economia e Gestione dell’innovazione
c.roveda@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO 

Diana Bianchedi
Psicologia dello sport e gestione dell'atleta
d.bianchedi@unilink.it

Vincenzo Corso
Licensing and merchansinding sportivi

Marco Giunio De Sanctis
Strategie e politiche dello sport - Modulo sport paralimpico

Giovanni Esposito
Governance delle organizzazioni sportive

Roberto Fabbricini
Strategie e politiche dello sport - Modulo sport olimpico

Stefano Feltrin
Organizzazione aziendale sportiva

Veronica Fortuzzi
Business English

Riccardo Gabrielli
Fiscalità delle organizzazioni sportive

Andrea Mancino
Tecnica e analisi di bilancio delle società sportive

Marcello Marchioni
Filosofia e sociologia dello sport

Masera Franco
Business Organization

Gianni Medugno
Marketing avanzato dello sport

Stefano Meloccaro
Comunicazione dello sport

Alberto Miglietta
Contrattualistica sportiva

Lina Musumarra
Diritto del lavoro sportivo

Gianni Nagni 
Business plan e analisi delle performance

Diego Nepi Molineris
Marketing dello sport

Pagliara Fabio
Governance delle organizzazioni sportive

Gianfranco Ravà
Diritto degli enti sportivi
g.rava@unilink.it

Antonio Maria Rinaldi
Organizzazione dei processi economici
a.rinaldi@unilink.it

Monica Rufo
Contrattualistica sportiva

Giorgio Sbarbaro
Fiscalità per le organizzazioni sportive

Francesco Soro
Media & sport: profili gestionali

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. More Info | Close